[2022] Jaipur Metro Map, Route, Time Table, All Station Name, Timings and Fares

Jaipur Metro Map, Route, Time Table, All Station Name, Timings and Fares

जयपुर मेट्रो जयपुर के गुलाबी शहर की सेवा करने वाला एक अत्याधुनिक रैपिड ट्रांजिट सिस्टम है। इसकी दो चरणों में योजना बनाई गई है, जिसमें से चरण 1 चालू है और आगे विस्तार के अधीन है। 10 किमी से कम मार्ग लंबाई पर, यह भारत की सबसे छोटी मेट्रो प्रणालियों में से एक है। भारत में कई महानगरों की तरह, यह 1435 मिमी (standard gauge) ट्रैक और 25 केवी एसी का उपयोग ओवरहेड कैटेनरी के माध्यम से करता है। चार डिब्बों वाली ट्रेनें 80 किमी / घंटा की शीर्ष गति से चलती हैं, और ट्रेनों के बीच का समय व्यस्त समय के दौरान 10 मिनट से लेकर गैर-पीक घंटों के दौरान 15 मिनट तक होता है।

Jaipur Metro की जानकारी

जयपुर मेट्रो एक 11.98 किमी लाइन और 11 स्टेशनों के साथ एक शहरी जन रैपिड ट्रांजिट सिस्टम (MRTS) है, जो राजस्थान की राजधानी और सबसे बड़े शहर जयपुर की सेवा के लिए बनाया गया है।

ये मेट्रो के 9.63 किलोमीटर के फेज 1 (पिंक लाइन) पर 9 स्टेशनों के साथ निर्माण कार्य 2011 में शुरू हुआ था। यह ज्यादातर एलिवेटेड लाइन जून 2015 में वाणिज्यिक सेवाओं के लिए खोली गई थी।

jaipur Metro के 2.35 किलोमीटर के चरण 1बी पर निर्माण, 2 स्टेशनों के साथ पिंक लाइन का एक भूमिगत विस्तार, जनवरी 2014 में शुरू हुआ, आंशिक रूप से एशियाई विकास बैंक (एडीबी) से 157 मिलियन डॉलर (969 करोड़ रुपये) के ऋण के माध्यम से वित्त पोषित। यह एक्सटेंशन 23 सितंबर, 2020 को चालू हो गया।

इस मेट्रो के 23 किमी के फेज 2 में एक नई ऑरेंज लाइन शामिल है जो शहर के बीचों-बीच हवाई अड्डे के नजदीक और सीतापुरा औद्योगिक क्षेत्र से जुड़ेगी। इस लाइन को पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप (पीपीपी) मॉडल पर बनाने की योजना है और इसे अभी तक मंजूरी नहीं मिली है।

Jaipur Metro Quick Info

OwnerJaipur Metro Rail Corporation Ltd.
Serving CitiesJaipur
Number of Lines1 (2 planned in total)
HeadquartersC-Scheme
Started Operations in2015
Daily Timings6:00 am to 9:45 pm
Fare₹6–18

Jaipur Metro System Specifications

Top Speed80 kmph
Average Speed32 kmph
Track GaugeStandard Gauge – 1435 mm (lines 5-9)
Electrification25 kV, 50 Hz AC OHE
SignallingCab Signalling/Distance to Go

Jaipur Metro Key Figures

Operational11.98 km (Phase 1A & Phase 1B)
Under Construction0 km
Proposed26.36 km (Phase 1C & Phase 2)
Daily Ridership20,000/day (February 2020)
Rolling Stock40 coaches (10 train-sets x 4) supplied by BEML

Jaipur Metro Lines

Line Length (Km)StationsStarting Point – End Point
Pink9.69Mansarovar – Chandpole

जयपुर मेट्रो पिंक लाइन

3 जून, 2015 को सेवाओं की शुरुआत, जयपुर मेट्रो की पिंक लाइन वर्तमान में सिस्टम पर एकमात्र परिचालन लाइन है। इसका दक्षिण-पश्चिम-पूर्वोत्तर मार्ग है, जिसकी माप 9.5 किमी से अधिक है; लाइन पर नौ स्टेशन हैं। लाइन पर स्टैंडर्ड गेज (1435 मिमी) ट्रैक और ओवरहेड तारों के माध्यम से 25 केवी एसी का उपयोग किया जाता है। ट्रेनों में चार कोच होते हैं, और वे अधिकतम 80 किमी / घंटा की गति से यात्रा करते हैं। व्यस्त समय के दौरान, ट्रेनें 10 मिनट की आवृत्ति पर चलती हैं, जो गैर-पीक घंटों के दौरान घटकर 15 मिनट रह जाती हैं।

पिंक लाइन पर स्टेशन

StationInterchange/Connections
Mansarovar 
New Aatish Market 
Vivek Vihar 
Shyam Nagar 
Ram Nagar 
Civil Lines 
Railway StationJaipur Junction Railway Station
Sindhi CampSindhi Camp Bus Station
Chandpole 

पिंक लाइन का आगे विस्तार
लाइन को पिंक सिटी के बीचोबीच चांदपोल से बड़ी चौपड़ तक बढ़ाया जा रहा है।

पिंक लाइन से जुड़े शीर्ष आकर्षण

AttractionNearest StationDistance from Nearest Station (Km)
Jantar MantarChandpole1.8
City PalaceChandpole1.7
Hawa MahalChandpole2
Johri BazaarChandpole2.3
Nehru BazaarChandpole1.8
Bapu BazaarChandpole2.2
Albert Hall MuseumChandpole2.6
Jaipur ZooChandpole2.3
Nahargarh  FortChandpole3.2
BM Birla PlanetariumSindhi Camp2.5
Amrapali MuseumSindhi Camp1
Sawai Mansingh StadiumRam Nagar3.6

Jaipur Metro Operational Lines (Phase 1A and Phase 1B)

Line-1 – Pink Line: Mansarovar – Badi Chaupar

Length9.63 km (Phase 1A) and 2.35 km (Phase 1B)
TypeElevated & Underground
DepotMansarovar
Number of Stations11

Jaipur Metro Proposed Lines (Phase 1C and Phase 2)

Line-2 – Pink Line: Badi Chaupar –  Transport Nagar (Phase 1C)

Length2.85 km
TypeUnderground (2.26 km) & Elevated (0.59 km)
Number of Stations2
Station NamesRamganj Chaupar (underground) &
Transport Nagar (elevated)
Statusप्रस्तावित (डीपीआर पर दोबारा काम किया गया और जून 2020 में डीएमआरसी द्वारा प्रस्तुत किया गया; अंतिम संशोधन जारी है)

Line-2 – Orange Line: Ambabari – India Gate (Sitapura Industrial Area) (Phase 2)

Length23.51 km
TypeElevated
Number of Stations21
Station Names:अंबाबारी,
पानी पेट,
सुभाष नगर,
समाहरणालय,
चांदपोल (इंटरचेंज),
सरकारी छात्रावास,
अशोक मार्ग,
एसएमएस अस्पताल,
नारायण सिंह सर्कल,
राम बाग सर्कल,
टोंक फाटक,
गांधी नगर रेलवे स्टेशन,
देव नगर,
महावीर नगर,
दुर्गापुरा,
बी2 बाईपास सांगानेर सेतु,
पिंजारापोल गौशाला,
हल्दीघाटी गेट,
कुंभ मार्ग और इंडिया गेट
Statusप्रस्तावित (डीपीआर पर दोबारा काम किया गया और जून 2020 में डीएमआरसी द्वारा प्रस्तुत किया गया; अंतिम संशोधन जारी है)

नोट: यह लाइन पहले अजमेरी गेट, शासकीय छात्रावास, सिंधी कैंप, सुभाष नगर और पानी पेंच के बीच अंडरग्राउंड होने वाली थी।

जयपुर मेट्रो किराया (Jaipur Metro Fare)

जयपुर मेट्रो के किराए की गणना यात्रा किए गए स्टेशनों की संख्या और प्रकार के आधार पर की जाती है:

टोकन (अकेले यात्रा के लिए सर्वश्रेष्ठ) – ऑफ-पीक घंटों के दौरान यात्रा के लिए न्यूनतम रु.6 और अधिकतम 18 रुपये

• 0 से 2 स्टेशन: 6 रुपये
• 3 से 5 स्टेशन: 12 रुपये
• 6 से 8 स्टेशन: 18 रुपये

स्टोर वैल्यू कार्ड (एकाधिक यात्राओं के लिए सर्वश्रेष्ठ) निम्नलिखित छूट प्रदान करते हैं:

• 10 रुपये से कम – नील
• 10 से रु. 19.99 रु. – 10%
• 20 रुपये या अधिक – 15%

असीमित यात्राओं के लिए दो प्रकार के पर्यटक कार्ड पेश किए जाते हैं:

  • One-day Tour Card: रु. 100 कुल, 50 रुपये के किराया मूल्य के साथ। 50 और रुपये की refundable security deposit।
  • Three-day Tour Card: रु. कुल 200, जिसका किराया मूल्य रु. 150 और 50 रुपये की refundable security deposit।
  • Group Tickets: 20 से अधिक यात्रियों के समूहों को 10% की छूट के लिए जारी किया गया

जयपुर मेट्रो का समय (Jaipur Metro Timings)

जयपुर मेट्रो पिंक सिटी में सबसे तेज परिवहन प्रणालियों में से एक के रूप में उभरा है। समय बचाने के लिए आप अपने नजदीकी मेट्रो स्टेशन पर सवार होकर अपने गंतव्य तक पहुंच सकते हैं।

जयपुर मेट्रो सुबह 6:20 बजे से रात 9:49 बजे तक चालू है।

मानसरोवर से बड़ी चौपड़ के लिए पहली मेट्रो सुबह 6:20 बजे शुरू होती है। इस बीच, बड़ी चौपड़ से मानसरोवर के लिए पहली मेट्रो भी सुबह 6:20 बजे शुरू होती है।

मानसरोवर से बड़ी चौपड़ रूट पर आखिरी मेट्रो रात 9:20 बजे स्टेशन से निकलती है। इस बीच बड़ी चौपड़ से मानसरोवर रूट पर आखिरी मेट्रो रात 9:21 बजे निकलती है।

मानसरोवर से बड़ी चौपड़ के बीच की दूरी को तय करने में मेट्रो को 34 मिनट का समय लगता है और बड़ी चौपड़ से मानसरोवर के बीच की दूरी को कवर करने में लगभग 35 मिनट का समय लगता है।

मानसरोवर से बड़ी चौपर रुट पर 89 ट्रेनें उपलब्ध हैं। ट्रेन हर 18 मिनट में सुबह 6:20 बजे से शाम 7 बजे तक उपलब्ध है। दूसरी ओर, आप इस रूट पर हर 10 मिनट में सुबह 7 बजे से रात 9:20 बजे तक मेट्रो पकड़ सकते हैं।

बड़ी चौपर से मानसरोवर रुट पर 89 ट्रेनें उपलब्ध हैं। ट्रेन हर 25 मिनट में सुबह 6:20 बजे से शाम 7 बजे तक उपलब्ध है। इस बीच, आप इस रूट पर हर 10 मिनट में सुबह 7 बजे से रात 9:21 बजे तक मेट्रो पकड़ सकते हैं।

यदि आप मानसरोवर से मेट्रो में सवार होते हैं, तो आप 21 मिनट में रेलवे स्टेशन मेट्रो स्टेशन, सिंधी कैंप मेट्रो स्टेशन 25 मिनट में और चांदपोल मेट्रो स्टेशन 28 मिनट में पहुँच सकते हैं।

अगर आप बड़ी चौपड़ से मेट्रो में सवार होते हैं तो सिंधी कैंप मेट्रो स्टेशन 9 मिनट में, रेलवे स्टेशन मेट्रो स्टेशन 13 मिनट में और मानसरोवर 35 मिनट में पहुँच सकते हैं।

मेट्रो स्टेशनों के नाम के साथ जयपुर मेट्रो टाइमिंग टेबल

From Mansarovar To Badi ChauparFirst Passenger TrainLast Passenger Train
New Aatish Market6:2421:23
Vivek Vihar6:2821:25
Shyam Nagar 6:30 21:27
Ram Nagar 6:3321:29 
Civil Lines 6:3621:32 
Railway Station  6:4121:36
Sindhi Camp 6:4521:40 
Chandpole 6:48  21:43
Chhoti Chaupar 6:5121:46
Badi Chaupar 6:5421:48
From Badi Chaupar To Mansarovar  First Passenger TrainLast Passenger Train
Chhoti Chaupar6:2321:23
Chandpole 6:2621:26
Sindhi Camp 6:2921:29 
Railway Station 6:3321:32 
Civil Lines 6:3721:36 
Ram Nagar 6:4121:39 
Shyam Nagar 6:4521:4 1 
 Vivek Vihar 6:4821:43 
New Aatish Market 6:5121:45
 Mansarovar
6:5521:49
जयपुर मेट्रो का समय (स्रोत: राजस्थान परिवहन पोर्टल की आधिकारिक वेबसाइट द्वारा जारी पीडीएफ)

जयपुर मेट्रो सुविधाएं

जयपुर मेट्रो रेल सेवाओं का उपयोग करने वाले यात्रियों को भूमिगत और एलिवेटेड दोनों स्टेशनों पर विभिन्न सुविधाएं उपलब्ध हैं। स्टेशनों में एस्केलेटर और रैंप के साथ-साथ शॉपिंग स्पेस और मनोरंजन क्षेत्र भी हैं। यात्री स्टेशनों पर जाने के लिए फीडर बस सेवाओं का उपयोग कर सकते हैं। इसके अलावा, यात्री अपनी कारों को प्रत्येक स्टेशन पर पार्क भी कर सकते हैं।

स्वचालित स्टेशन घोषणाएं हिंदी और अंग्रेजी में दर्ज की जाती हैं। कई स्टेशनों पर पार्किंग, एटीएम और सेल फोन रिचार्ज बूथ उपलब्ध हैं। पूरे सिस्टम में खाना, धूम्रपान और शराब पीना प्रतिबंधित है। इसके अलावा, मेट्रो में एक परिष्कृत फायर अलार्म सिस्टम है जो आपात स्थिति की स्थिति में उन्नत सूचना प्रदान करता है, और आग प्रतिरोधी सामग्री ट्रेनों और स्टेशन परिसर दोनों में कार्यरत है।

2022 Jaipur Metro Route Map Download Pdf

फेज I की पिंक लाइन के अलावा फेज II की प्रस्तावित ऑरेंज लाइन जयपुर मेट्रो रूट मैप में शामिल है। आप प्रत्येक जयपुर मेट्रो मार्ग, मेट्रो लाइनों, स्टेशनों और प्रमुख आकर्षणों के बारे में जानने के लिए मानचित्र पर एक नज़र डाल सकते हैं।

Download Jaipur Metro Route Map Pdf

Download Jaipur Metro Rail Route Map

List of metro rail in India

Bangalore Namma MetroKanpur Metro
Kolkata MetroNagpur Metro
Delhi MetroJaipur Metro

Jaipur Metro FAQ’s

क्या जयपुर मेट्रो रूट पर मेरे दिल्ली मेट्रो कार्ड का उपयोग करना संभव है?

नहीं, आपको जयपुर मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (JMRC) द्वारा जारी टोकन या कार्ड खरीदना होगा।

मेरे जयपुर मेट्रो कार्ड को रिचार्ज करने की प्रक्रिया क्या है?

अपने जयपुर मेट्रो किराए का भुगतान करने के लिए अपने जयपुर मेट्रो कार्ड को रिचार्ज करने के लिए यहां एक सरल प्रक्रिया दी गई है।
1: जेएमआरसी स्मार्ट कार्ड की आधिकारिक साइट पर जाएं।
2: अपने खाते में लॉग इन करें और ड्रॉप-डाउन मेनू से अपना कार्ड रिचार्ज करें चुनें या होमपेज पर Quick Top-Up सुविधा का उपयोग करें।
3: कार्ड Engraved ID दर्ज करें, जो पीछे की तरफ पाया जा सकता है।
4: कार्ड को रिचार्ज करने के लिए, उचित राशि दर्ज करें। यदि आप Quick Top-Up विकल्प का उपयोग कर रहे हैं तो एक मान्य ईमेल पता दर्ज करें

जयपुर मेट्रो की फंडिंग किसने किया है ?

ADB द्वारा वित्त फंडेड जयपुर मेट्रो लाइन 1B प्रोजेक्ट ने सितंबर 2020 में परिचालन शुरू किया।

मैं मेट्रो द्वारा जयपुर जंक्शन रेलवे स्टेशन तक कैसे पहुँच सकता हूँ?

आप रेलवे मेट्रो स्टेशन के लिए मेट्रो पकड़ सकते हैं जो जयपुर जंक्शन से कुछ ही पैदल दूरी पर है।

क्या आज जयपुर मेट्रो सिस्टम चालू है?

यपुर मेट्रो का समय सभी दिनों में सुबह 6:20 बजे से रात 9:49 बजे तक है।

क्या जयपुर मेट्रो अंडरग्राउंड है?

चरण I-A ने 9 स्टेशनों और 9.63 किलोमीटर (5.98 मील) मार्ग की लंबाई को पूरा किया, जिसमें से 0.95 किलोमीटर (0.59 मील) भूमिगत है और 9.13 किलोमीटर (5.67 मील) ऊंचा है। पहली पंक्ति का शेष, चरण I-B [2.34 किलोमीटर (1.45 मील), 2 स्टेशन], 23 सितंबर 2020 तक पूरा हो गया।

क्या जयपुर मेट्रो सुरक्षित है?

जयपुर के अधिकांश लोग मेट्रो नहीं लेते हैं लेकिन यह एक महान सेवा है। यह हमेशा समय पर होता है, कभी भी यह भीड़भाड़ वाला नहीं होता है। यह एक बड़ी लाइन नहीं है लेकिन बहुत ही कुशल है।

क्या रविवार को चल रही है जयपुर मेट्रो?

मेट्रो सेवा गुरुवार से शुरू हो जाएगी और रविवार को छोड़कर सभी दिन चलेगी. संशोधित लॉकडाउन दिशानिर्देशों और कोरोना प्रोटोकॉल के अनुसार सेवाएं सुबह 6.20 बजे से शाम 4.30 बजे तक उपलब्ध रहेंगी। सेवा की आवृत्ति 10 मिनट होगी।

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.